Сон во время беременности

Планирование беременности и родов.

Модератор: womanlife

Сон во время беременности

foxss
01.17.2012 23:30

Во время беременности как не крути приходится подстраиваться под особенности беременности. Это касается практически всех аспектов жизни, это и режима дня, и изменения пищевых привычек, и двигательная активность, и даже сон. При беременности меняется продолжительность сна, характер и позы, которые с течением беременности ограничиваются все больше.

В первом триместре беременности женщин часто клонит ко сну. Дело в том что начинает повышаться гормон прогестерон, который часто вызывает подавленность, раздражительность и сонливость.

Второй «приступ спячки» характерен для последних недель беременности. Тогда организм, ощущая приближение родов, пытается набраться сил. За неделю-две до родов некоторые женщины способны спать по 15-20 часов в сутки! Ничего страшного в этом нет. Старайтесь отдыхать, как только появится возможность. Пройдет совсем немного времени, и вам уже будет не до сна. Кстати, как правило, беременные отмечают, что (в первые триместры) их сны становятся более насыщенными, добрыми и увлекательными.

Есть категория беременных, которые, наоборот, страдают бессонницей. Особенно состояние дискомфорта во время сна актуально, начиная с 4-5 месяцев беременности. Ведь именно сейчас растущий животик не позволяет принять любимые позы

Помните, что снотворные средства при беременности противопоказаны! Они могут оказать отрицательное воздействие на плод, иметь побочные эффекты. Поэтому единственное, что может помочь в это время, это настойки лекарственных трав. Например, можно применять пустырник и валерианку. Но это не значит, что их можно назначать себе самостоятельно и пить в доволь! Посоветуйтесь с врачом. Возможно, он пропишет вам что-то другое. Например, чай, состоящий из померанца, лаванды, мелиссы, солодки, чабреца или мяты.

Если вы беременны, то должны знать, что, первым делом, вам необходимо изменить режим дня с обязательными ежедневными прогулками или физическими нагрузками в малых дозах, например как гимнастика для беременных. Старайтесь в течение дня не перетруждаться физически и не переутомляться эмоционально, особенно в вечернее время. Научитесь расслабляться: лежа на спине, закройте глаза и сконцентрируйте свое внимание на чем нибудь отстраненном, например дыхании. Опустите подбородок как можно ближе к груди, вытягивая заднюю часть шеи и отводя плечи назад. Дышите медленно, так, чтобы вдох был долгим, а выдох легким.

Из дополнительных, профилактических, мер, способствующих легкому засыпанию и спокойному сну, можно попробовать следующие:
  • не переедайте перед сном;
  • проветривайте спальню;
  • надевайте удобную пижаму;
  • чаще бывайте на свежем воздухе (неплохо погулять перед сном хотя бы 30 минут);
    используйте ароматерапию (сделайте "снотворную" подушечку, набив ее гречневой шелухой или тимьяном, листьями лавра благородного или орешника, хвоей сосны, шишками хмеля, травой герани, лепестками роз).



Re: Сон во время беременности

Swetik
01.18.2012 20:27

Мне очень было трудно найти подходящую позу для сна во время беременности, особенно на последних месяцах. Постоянно живот мешал.



Re: Сон во время беременности

Wissa
01.19.2012 16:42

проветривайте спальню;
Это единственное, что могло у меня усыпить. Часто засыпала с открытыми окнами, а позу выбирала, на боку, с рукой под животом



Re: Сон во время беременности

Swetik
01.19.2012 22:10

Последние месяцы беременности дохаживала летом. Помню была просто ужаснейшая жара, так что никакое проветривание мне не помогло.



Re: Сон во время беременности

mishkilubjatmed
08.30.2014 3:29

У меня вообще день и ночь поменялись



Re: Сон во время беременности

Мама_Лина
07.26.2017 0:49

mishkilubjatmed писал(а):У меня вообще день и ночь поменялись
Та же история. До 4 утра читала и фильмы смотрела, а потом полдня отсыпалась. И ничего не могла с этим поделать.



Re: Сон во время беременности

Ванда
08.02.2017 16:33

А я подушку под ногу подкладывала, на последних месяцах. Очень удобно)))



Re: Сон во время беременности

Юля Серафимовна
10.02.2017 15:21

Меня тоже спасала подушечка, мне сестра подарила тогда,
Изображение.
Я даже не представляю, как бы я без нее пережила эти месяцы. Когда дочка родилась, мы ее для кормления брали, очень удобно)



Re: Сон во время беременности

gornichnaya
09.14.2019 19:40

Мне вот что-то не спалось во время беременности.



Re: Сон во время беременности

Валерочка
10.02.2019 11:59

Вот я была как раз из тех, кого настигает бессонница. И да, мешало еще и то что я небеременная сплю только на животе, всегда. А тут с животом ну никак не получалось спать, как хочется) Врачи порекомендовали натуральное успокоительное, гранулы эдас-911. Помогли. Не сразу, примерно через неделю сон пришел в норму, начала нормально засыпать на боку.



Вернуться в «Планирование беременности и роды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: бот и 0 гостей