Укороченное дыхание

Планирование беременности и родов.

Модератор: womanlife

Укороченное дыхание

foxss
12.21.2010 1:30

Укороченное дыхание


Укороченное дыхание обычно наблюдается в поздние сроки беременности. Оно является следствием того, что ребенок уже такой большой, что для расширения легких остается меньше места. Кроме того, увеличивается потребность в кислороде из-за необходимости в нем ребенка.

Рекомендации:
Старайтесь чаще бывать на свежем воздухе. Правильно дышите. Не переедайте.



Re: Укороченное дыхание

Марианна
02.20.2014 12:57

блин, вот это, мне кажется, самое страшное.



Re: Укороченное дыхание

Gella
03.04.2014 12:09

а если спертое дыхание в первом триместре, о чем это говорит?



Укороченное дыхание

foxss
03.04.2014 16:12

Gella писал(а):а если спертое дыхание в первом триместре, о чем это говорит?
как то так
forum.materinstvo.ru/index.php?showtopic=1701626 писал(а):У меня такое было в 1 триместре. На сроке от 7-8 недели одышка начиналась сама по себе без видимых причин: и дома, и на улице, и после еды, и до еды, при физнагрузке, лёжа на диване - невозможно было понять от чего. Потом я начинала паниковать и становилось еще хуже. И тут гинеколог меня обрадовала: такое бывает именно в 1 триместре, подожди, к 12 неделе пройдет (доктор объясняла это какой-то физиологией, складно не повторю). Если не пройдет - к терапевту и пусть проверят функцию внешнего дыхания - до сих пор не знаю что это такое, и не помню как точно это называется. Делать это исследование не пришлось, т.к. действительно на 10-11 неделе всё само и прошло. Но я впечатлительная: если мне доктор сказал, что всё хорошо, то у меня все недуги проходят. И у меня не было никаких кардиологических особенностей и патологий. Да и беременность у меня была странная: в первой половине до 24 недели похудела на 6 кг, причем без всякого токсикоза. Так что я не показатель. Я потом спрашивала у знакомых - ни у кого одышки в начале беременности не было.
или так
babycenter.ru/a219/одышка писал(а): У меня часто бывает одышка – это нормально?
Да, это довольно распространенное явление. Некоторые медики полагают, что около 7 из 10 женщин, которые не испытывали одышки до беременности, начинают жаловаться на затрудненное дыхание в период вынашивания ребенка.

Испытывать затруднения при дыхании беременные обычно начинают в первом или втором триместре. Вероятно, так проявляется адаптация вашей дыхательной системы к влиянию гормонов беременности. Во время беременности ваши органы дыхания адаптируются для более эффективных обменных процессов кислорода и углекислого газа.

Ваша грудная клетка выдвигается вперед и вверх, чтобы увеличить дыхательный объем легких. Даже если вы этого не ощущаете, дыхание во время беременности становится более глубоким. В дыхательной системе происходят совершенно нормальные изменения уровня углекислого газа, что ощущается вами как нехватка воздуха.

На поздних сроках беременности размер растущего малыша также начнет влиять на ваше дыхание. Когда матка будет давить на диафрагму и легкие, возможно, вам не будет хватать воздуха и у вас будет одышка. Особенно ярко это проявляется в том случае, когда ребенок расположен высоко.

Возможно, вы покажетесь себе паровозиком, когда будете пыхтеть, одолевая короткий лестничный пролет. Но не беспокойтесь, затрудненное дыхание – это нормальное явление, оно не причинит вам вреда.

Как долго это продлится?
Многие женщины, беременные первым ребенком, отмечают, что малыш начинает опускаться в область малого таза приблизительно с 36 недели беременности. Это в какой-то степени может облегчить затрудненное дыхание. При последующих беременностях плод может не опускаться практически до самого последнего момента. Если у вас еще есть время, попробуйте сделать несколько простых упражнений. Если вы находитесь не в лучшей физической форме, у вас с большей вероятностью может проявиться одышка. Небольшая разминка сможет вам помочь. Узнайте больше про физическую нагрузку в период беременности.

Когда стоит начать беспокоиться из-за затрудненного дыхания?
Затрудненное дыхание – это нормальное явление во время беременности. Но если вы заметили другие тревожные симптомы, такие как:
  • боль в груди,
  • учащенное сердцебиение,
  • скачки пульса,
  • влажность ладоней и ступней,

вам следует обратиться к врачу.

Одышка может быть одним из признаков анемии. Врач выдаст вам направление на анализ крови. Он подтвердит или опровергнет наличие анемии.

Если вы страдаете астмой, обсудите ваше состояние с лечащим врачом. Риск от отсутствия врачебного контроля за течением астмы намного превышает риск от медикаментозного лечения астмы в период беременности.

Может ли моя одышка навредить малышу?
Одышка – это нормальное явление во время беременности. Она не причинит вреда малышу. Возможно, вы опасаетесь, что в данной ситуации малыш испытывает недостаток кислорода. Не переживайте, ваш будущий ребенок получает все, что ему необходимо.

Конечно, у вас перехватит дыхание, когда вы впервые увидите своего малыша. Но после вы оба начнете дышать нормально.



Re: Укороченное дыхание

Vesnushka
05.07.2014 10:48

у меня тоже была одышка в первом триместре беременности, потом все прошло, так что все нормально.



Re: Укороченное дыхание

mishkilubjatmed
08.30.2014 3:24

И у меня такое было



Вернуться в «Планирование беременности и роды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: бот и 0 гостей