Основы :)

Модератор: womanlife

Основы :)

foxss
02.07.2010 0:34

Учитель(01:36:40 6/02/2010)
И так любая страничка состоит из 2-х частей
головы, тела и тэга <html> (он ставится самым тервым и самым последнем не странице).
т.е это выглядит так
<html>
голова
тело
</html>

Учитель(01:37:00 6/02/2010)
давай так если поняла пиши ок

Ученик(01:37:09 6/02/2010)
ок

Учитель(01:40:31 6/02/2010)
для составления страници используются так называемые тэги это чтото наподобе bbcode на форумах с той лиш разницей что bbcode пишется в [ кавдратных скобках ]
а теги в < внутри знаков больше меньше>

Учитель(01:42:22 6/02/2010)
если непонятно пиши брррр объясню подругому

Ученик(01:42:53 6/02/2010)
понятно,жду продолжения

Учитель(01:51:16 6/02/2010)
Тег <HEAD> открывает голову а </HEAD> ее закрывает. Голова преднозначена для хранения других тэгов т.е между открывающим <head> и закрывающим тегами</head> вставляюься другие тэги, цель которых — помочь браузеру в работе с данными. Также внутри тэга <HEAD> находятся метатеги <meta> (они неимеют закрывающей части), которые используются для хранения технической информации предназначенной для браузеров и поисковых систем. Например, механизм поисковых систем обращается к метатегам для получения описания сайта, ключевых слов и других данных.

Содержимое тега <HEAD> не отображается на веб-странице, за исключением тега <TITLE> задающего заголовок веб-страницы (это то что отображается у тя вместо названия твоего браузера в самом верху монитора).

Внутри тэга <HEAD> допускается размещать следующие тэги: <BASE>, <BASEFONT>, <BGSOUND>, <LINK>, <META>, <SCRIPT>, <STYLE>, <TITLE>. (пока небуду о них те рассказывать то потом. а то и так много чего понаписал :))

пишется так:
<head> ... </head>
на месте ... вставляются тэги которые может содержать (о которых нестал рассказывать) тэг <hide>

Ученик(01:45:41 6/02/2010)
брррр для чего вообще нужны все тэги


Учитель(02:30:12 6/02/2010)
для составления внешнего вида страницы. например те надо сделать текст выделенным жирным шрифтом тогда вставляеш этот текст в один тэг, если надо вставить картинку применяеш другой тэг и т.д.


Ученик(02:31:47 6/02/2010)
ок

Ученик(02:32:48 6/02/2010)
тоесть каждый тэг выполняет что то свое7


f0xss (02:32:51 6/02/2010)
да

Учитель(02:50:02 6/02/2010)
так, лан далее...

выглядеть это будет так:
<head>
сдесь вставляется техническая информация
</head>


Ученик(02:51:43 6/02/2010)
ок


Учитель(02:58:57 6/02/2010)
в общем в голове (в тэге <hide> пишутся основные характеристики страницы которые неотображаются за исключением заголовка страницы, но необходимы т.к без них браузер небудет знать в какой кодеровке у тя страница, на каком языке она написана, и др. техническая информация)

Ученик(03:02:43 6/02/2010)
ок

Учитель(03:03:02 6/02/2010)
почти вся тех. информация задается метатэгом <META>, как правило используется более чем один метатег, все они размещаются внутри <HEAD>.

Ученик(03:02:48 6/02/2010)
ок

Учитель(03:04:02 6/02/2010)
Метатэги так же как и почти все тэги имеют атрибуты или индификаторы (в зависимости от тэга они разные), а атрибуы имеют значения которые в зависимости от атрибута могут измерятся в пикселях, процентах, текстом (например название цвета) или еденицах. (дофига написал про атрибуты, на деле все просто см. пример чуть ниже и все поймеш)

все атрибуты вне зависимости от того какой это тэг пишутся так
<тэг атрибут="значение атрибута">
правда с мета тэгами чуть посложнее каждое значение имеет подзначение которое описывается в атрибуте content :( короче смотри на примере думаю разберешся.
<meta http-equiv или name "атрибут" content="значение атрибута">
например <meta http-equiv="Content-Language" content="ru">

метатэги имеют следующие индификаторы:

http-equiv
Имя метатэга, говорит о типе содержимого
name
Имя метатега, также косвенно устанавливает его предназначение.
content
Устанавливает значение параметра, заданного с помощью name или http-equiv.
немного запутанно, посмотри пример и все поймеш

писатся это будет так:
<head>
<title>заголовок страницы</title>
<meta http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset=windows-1251">
<meta name="keywords" content="ключевые слова для поисковиков через запятую">
</head>

Ученик(03:09:02 6/02/2010)
кажется поняла

Учитель(03:09:24 6/02/2010)
http-equiv
имеет много значений но в основном используется:

Content-Type
Тип документа. ( сам тип text/html; и кодировка charset=windows-1251 или другая все значения сдесь пишутся через ; )
пример <meta http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset=windows-1251">

реже испульзуется :
pragma
Способ кэширования документа.
refresh
Загрузить другой документ в текущее окно браузера.
и др.

NAME
имеет много значений но в основном используется:
author
Имя автора документа.
description
Описание текущего документа.
keywords
Список ключевых слов.
например <meta name="keywords" content="ключевые слова для поисковиков через запятую">

Ученик(03:59:55 6/02/2010)
ок

Учитель(03:59:55 6/02/2010)
такс... самый гемор с мета тэгами вроде разжевал, дальше все намного проще.... хотя.... с мета я нецеремонюсь у меня сделана заготовка всей головы в блокноте и при необходимости я от туда все это дело копирую и слегонца редактирую.


Ученик(03:59:55 6/02/2010)
ок

Учитель(04:02:40 6/02/2010)
далее пишется тело,то что мы видем на монеторе, тег <body></body>
он так же необходим как и <hide> и точно так же заключает в себя все остальные тэги. какие тэги он в себя заключает щя расписывать небуду, скажем так все те которые буду расписывать в следующих уроках.

Учитель(04:05:08 6/02/2010)
<body> имеет следующие атрибуты
alink
Устанавливает цвет активной ссылки. знчения можно поставить по его названию (red, green, blue и тд)
Браузеры поддерживают некоторые цвета по их названию. или
по шестнадцатеричному значению (лучше используй только этот метод чтобы потом непутатся :) )
Для задания цветов используются числа в шестнадцатеричном коде. Перед шестнадцатеричным числом ставят символ решетки #и далее уровни красного,зеленого и синего, например #12F45A. Каждый из трех цветов — красный, зеленый и синий — может принимать значения от 00 до FF. Таким образом, обозначение цвета разбивается на три составляющие #rrggbb (#rr(красный)gg(зеленый)bb(синий)), где первые два символа отмечают красную компоненту цвета, два средних — зеленую, а два последних — синюю.
ну эт так для общего развития, чтобы имела понятие о том как составляется что то наподобе #0040FF на практике достаточно найти в инете таблицу цветов и от туда рать нужный код цвета
vlink
Цвет посещенных ссылок. значения ставятся так же как и для alink
link
Цвет ссылок на веб-странице. значения ставятся так же как и для alink
bgcolor
Цвет фона веб-страницы. значения ставятся так же как и для alink
background
Задает фоновый рисунок на веб-странице. в значении пишется адрес рисунка в интернете
bgproperties
Определяет, прокручивать фон совместно с текстом или нет. имеет только одно значение fixed если этот атрибут непрописан то по умолчанию фон будет прокручиватся вместе со всем содержимым
bottommargin
Отступ от нижнего края окна браузера до контента. значения задаются в пикселях (px) по умолчанию если атрибут непрописан браузер его проставит сам со значением в 10px
leftmargin
Отступ по горизонтали от края окна браузера до контента.значения задаются в пикселях (px) по умолчанию если атрибут непрописан браузер его проставит сам со значением в 10px
scroll
Устанавливает, отображать полосы прокрутки или нет. можно поставить значения yes или no
text
Цвет текста в документе. значения ставятся так же как и для alink
topmargin
Отступ от верхнего края окна браузера до контента. значения задаются в пикселях (px) по умолчанию если атрибут непрописан браузер его проставит сам со значением в 10px


Учитель(04:07:24 6/02/2010)

дофига чего по написал..... и что то мне подсказывает что ты мне щя скажеш: нафиг мне это надо, это слишком заумно для моих мозгов и тд

насамом деле много понаписал только потому что разжовывал каждую мелоч. если все что я написал выше так неразжовывать то
достаточно сказать:
пишеш <html> потом открываеш голову тэгом <head> прописываеш заголовок <title>твой заголовок </title> , метатэги, закрываеш голову </head> потом открываеш тело тэгом <body>размещаеш здесь все что хочеш увидеть (все следующие уроки я буду рассказыавть только про то что можно сдесь разместить) </body> и пишеш тэг </html> в итоге у тя должен получится следующий код:
<html>
<head>
<title>твой заголовок</title>
<meta http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset=windows-1251">
</head>
<body>
сдесь то что ты хочеш увидеть у себя на страничке
</body>
</html>
фактически в этом примере самая простая страничка готовая к размещению в интернете

Учитель(04:07:24 6/02/2010)
ты наверно обратила внимание на то что я делаю разный отступ перед тэгами :) на самом деле можно все писать хоть в одну страку, но когда делаеш такие отступы проще разобратся где что у тебя написано. и лучше если ты это сразу возмеш в привычку, самой потом будет проще.
да и еще немного забегу вперед в коде можно делать небольшые коментарии для себя (пользователю они будут неведны).
комменты выглядят так <!-- вместо этого текста пишется комментарий чтобы потом проще было найти нужный кусок кода -->

Учитель(04:07:37 6/02/2010)
уффф вот вроде и все для начала :)



Re: Основы :)

Татьяна
07.24.2010 13:41

*104 *104 *104


Детей много не бывает, есть тупые родители.

Re: Основы :)

foxss
07.24.2010 15:35

в смысле *32 *32 *32



Re: Основы :)

antonina
01.16.2011 20:07

:shock:



Re: Основы :)

foxss
01.16.2011 22:16

antonina писал(а)::shock:
это пртак много потому как все разжовано на самом деле если внимательно дочитать до конца там в низу есть такое
дофига чего по написал..... и что то мне подсказывает что ты мне щя скажеш: нафиг мне это надо, это слишком заумно для моих мозгов и тд

насамом деле много понаписал только потому что разжовывал каждую мелоч. если все что я написал выше так неразжовывать то
достаточно сказать:
пишеш <html> потом открываеш голову тэгом <head> прописываеш заголовок <title>твой заголовок </title> , метатэги, закрываеш голову </head> потом открываеш тело тэгом <body>размещаеш здесь все что хочеш увидеть (все следующие уроки я буду рассказыавть только про то что можно сдесь разместить) </body> и пишеш тэг </html> в итоге у тя должен получится следующий код:
<html>
<head>
<title>твой заголовок</title>
<meta http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset=windows-1251 (или utf-8)">
</head>
<body>
сдесь то что ты хочеш увидеть у себя на страничке
</body>
</html>
фактически в этом примере самая простая страничка готовая к размещению в интернете



Re: Основы :)

Татьяна
05.22.2011 6:52

бррр.... а ещё проще, для более тупых :P


Детей много не бывает, есть тупые родители.

Re: Основы :)

foxss
05.22.2011 11:58

проще чем в посте выше уже некуда, а разжованней в первом посте.



Вернуться в «Учебник HTML для чайников на пальцах (из переписки по аське)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: бот и 0 гостей