как покрасить яйца к пасхе

выкладываем и обсуждаем свои рецепты

Модератор: womanlife

как покрасить яйца к пасхе

foxss
04.16.2011 4:08

способ старый но получается очень оригинально.
берем нитки но не первые попавшиеся а те которые линяют, обычно это нитки без добавления синтетики т.е полностью хб. и далее есть 2 способа.
  1. берем тряпочку такого размера чтобы в нее можно было завернуть яйцо, и сматываем на эту тряпочку наши нитки так чтобы они покрыли нашу тряпку таким образом что бы при заворачивании яйца нитки покрывали всю площадь яйца.
    после того как яйцо завернуто в тряпку пару раз по верх тряпки обматываем это дело обычными нитками чтобы все это не размоталось в процессе варки.
  2. этот способ несколько проще но и рисунок тоже по проще... берем яйцо и наматываем на него наши нитки как наматывать это уже дело вкуса.
что из этого выходит видно на фото, к сожалению с нитками напряг, раньше когда достать подходящие нитки было проще получались просто шедевры при сочетании 3-4 цветов.

Изображение

ps при 1 способе получается очень похоже на мрамор



Re: как покрасить яйца к пасхе

tasha
04.22.2011 13:21

А мы по старинке, просто в луковой шалухе. Мне вообще нравятся монотонные яички! ;) А уже потом можно и наклеечки приклеить



Re: как покрасить яйца к пасхе

foxss
04.22.2011 23:06

кстати забыл что по принципу ниток можно найти пестрые тряпки которые линяют и использовать их вместо ниток. рисунок с тряпок будет переносится на яйца так же как и с ниток :)



Re: как покрасить яйца к пасхе

qwerty
07.30.2014 11:42

я капала воском, а потом варила, остывшие яйца освобождала от воска. Рисунок разный получается, можно прямые горошинки сделать, а можно чтобы капля стекала по яйцу, образуя полосы.Тоже очень интересно поэкспериментировать.



Re: как покрасить яйца к пасхе

mishkilubjatmed
08.30.2014 3:41

Луковой шелухой, проверенный способ. И экологически чистый)



Вернуться в «Кулинария»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: бот и 0 гостей