Заливное из куриной грудки

выкладываем и обсуждаем свои рецепты

Модератор: womanlife

Заливное из куриной грудки

maryska2010
07.24.2012 18:01

Ингредиенты:
2 куриные грудки 1 небольшая морковь 1 луковица 1 стебель черешкового сельдерея 1 лавровый лист 3 горошины черного перца 100 г замороженного зеленого горошка 4-5 яиц 20 г желатина соль по вкусу
Способ приготовления:
1. Морковь, лук и сельдерей очистить, нарезать. Грудки вымыть и обсушить. Положить всё в кастрюлю с двумя литрами горячей воды, Довести бульон до кипения, уменьшить огонь, снять пену, посолить и варить 30-40 мин. За 10 минут до готовности положить лавровый лист и черный перец горошком. Грудки вынуть, бульон несколько раз процедить.
2. Яйца отварить, очистить и разрезать аккуратно на 4 части. Остывшие грудки красиво нарезать тонкими ломтиками.
3. Желатин замочить в холодной воде по рецепту, затем развести в горячем бульоне.
На дно узкой формы выложить треть зеленого горошка. Залить немного бульона с желатином так, чтобы он только покрывал горошек, и поставить в холодильник застывать на несколько мин.
4. Вынуть остывшую форму из холодильника. В центр на горошек уложить горкой ломтики куриного мяса.
5. По краям четвертинки яиц желтками наружу, добавить оставшийся бульон и поставить в холодильник на 20 мин.
6. В почти застывшее заливное выложить сверху остатки зеленого горошка, поставить в холодильник и дать застыть полностью.
Проверить готовность по верхнему слою формы.
Форму с застывшим заливным подержать в тёплой воде и перевернуть на блюдо.
Нашла рецепт здесь http://chtoprigotovit.ru/index.php/chto-prigotovit-v-domashnikh-usloviyakh/item/zalivnoe-iz-kurinoj-grudki?category_id=5, там рецепты разбиты на разделы — завтрак, обед и ужин, и в каждом есть категории — рецепты для диабетиков, спорт-меню, детское меню и т. д. И еще на этом кулинарном сайте можно ввести ингредиенты, которые у вас есть и поиск выдает блюда, которые из них можно приготовить.



Вернуться в «Кулинария»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: бот и 0 гостей