развивающие игры от 3 до 12 месятцев (знакомимся со звуками)

Детские проблемы до года.

Модератор: womanlife

развивающие игры от 3 до 12 месятцев (знакомимся со звуками)

foxss
07.04.2011 0:53

Играйте с озвученными игрушками и предметами.
Возьмите погремушку, колокольчик, коробок спичек, баночку от крема с фасолинами внутри, дудочку или свисток, игрушку с пищалкой, шуршащий целлофановый пакет или что-нибудь еще. Издавая звук, побуждайте ребенка искать глазами его источник. Назовите звук: «гремит», «звенит», «шуршит», «пищит» и так далее.
* * *
Держите звучащий предмет прямо перед малышом, постепенно удаляйте источник звука, изменяйте его положение – то справа, то слева от малыша, чтобы он прислушивался, оглядывался в поисках игрушки. Спрячьте игрушку, а когда малыш все-таки повернется в нужном направлении и будет упорно искать ее глазами, достаньте и покажите малышу.
* * *
Если у вас есть пианино или синтезатор, присядьте к инструменту, малыш – у вас на руках (точнее, на одной руке) или в креслице рядом с вами. Нажимайте отдельные ноты в первой октаве. Напевайте их – или собственно название ноты «До», «Соль» и так далее. Нажимая клавиши в других октавах, не называйте малышу ноту, чтобы не запутать его. Можете говорить «высокий звук», «низкий» или играть в звукоподражания – «так медведь ходит» (несколько раз через паузу нажимаете низко звучащую ноту, изображая шаги), «а так
медвежонок прыгает» (часто нажимаете клавиши в середине клавиатуры), «а над ними птичка на ветке напевает» (как бы нараспев берете звуки второй-третьей октавы).
Если в доме нет пианино, попробуйте воспользоваться ксилофоном, но он должен быть идеальным, то есть звуки должны соответствовать нотам, иначе вы испортите малышу слух. (Покупая ксилофон, возьмите с собой в магазин подругу, которая сумеет на слух отличить неточность в звучании.)
* * *
Если вы хоть что-то понимаете в музыкальной грамоте, купите ноты простейших
детских песенок (для этой цели отлично подходят учебники по сольфеджио и по фортепиано для подготовительных и первых классов музыкальных школ), наигрывайте и пойте их малышу.
* * *
Знакомьте малыша с разными ритмами. Слушайте (буквально 1–3 минуты) быструю, медленную, «громкую» и «тихую», мелодичную и ритмичную музыку.
В процессе прослушивания возьмите малыша на ручки, покружитесь или
помаршируйте вместе с ним в такт музыке. Или, положив малыша к себе на колени, отбивайте ритм его ладошками. Называть автора и стиль музыки не стоит.



Вернуться в «Наши детки с 0 до 1 года»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: бот и 0 гостей