Пеленание: за и против

Детские проблемы до года.

Модератор: womanlife

Пеленание: за и против

Anny
04.03.2009 9:31

Пеленаете ли вы своего ребенка или одеваете в свободные одежки? Ваше мнение о пеленании - это полезно или вредно для малыша?
Я пеленала дочку только на ночь, днем нет. Считаю, что особого вреда от пеленания нет, но пользы больше конечно от свободной одежды у ребенка, когда он имеет возможность изучать окружающий мир своими ручками и ножками. Недавно прочла о том, что дрыгая ножками и ручками, малыш способствует развитию своей моторики, что благоприятно сказывается на развитии детской речи.



Re: Пеленание: за и против

pusik84
04.09.2009 14:07

Anny писал(а):Пеленаете ли вы своего ребенка или одеваете в свободные одежки? Ваше мнение о пеленании - это полезно или вредно для малыша?
Я пеленала дочку только на ночь, днем нет. Считаю, что особого вреда от пеленания нет, но пользы больше конечно от свободной одежды у ребенка, когда он имеет возможность изучать окружающий мир своими ручками и ножками. Недавно прочла о том, что дрыгая ножками и ручками, малыш способствует развитию своей моторики, что благоприятно сказывается на развитии детской речи.
я пеленала на ночь до месяца,потом как-то пару раз в три/четыре месяца пеленала,когда слишком возбужден был и не мог уснуть,все время ручками себя будил.соглашусь,что вижу больше пользы в свободном движении ручек и ножек малыша. :lol:



Re: Пеленание: за и против

sofi-eva
04.14.2009 23:57

у меня трое, первых двух деток не пеленала вообще, за исключением прогулки, когда в конверте у ребёнка ограничены движения, а вот третьего мне порекомендовали пеленать, долго не мог уснуть будил себя ручками, потом рыдал не понимая, что происходит, в итоге в пеленке действительно успокаивался и спал спокойно до утра.
пеленали его не долго, может недельку всего, зато он быстро понял, что свобода лучше!!!
я не сторонник пелёнок, считаю что пеленать надо когда в этом есть разумная небходимость.
полностью согласна с автором, свободное движение, благотворно влияет на развитие ребёнка.



Re: Пеленание: за и против

Лео
06.06.2009 11:12

Я пеленала до двух недель, а потом распашонки и ползуночки одевала. У меня малыш не буйный, так что ручками себя не будил и проблем вобще не было. а вот на улицу пеленала до 3 месяцев. Зима была, приходилось кутать в одеялко!



Re: Пеленание: за и против

Ангелочек
01.27.2010 12:19

говорят что пеленать нуно чтоб ножки были ровненькие, но не знаю правда ли енто... *32



Re: Пеленание: за и против

Акаша
03.18.2010 17:09

говорят что пеленать нуно чтоб ножки были ровненькие, но не знаю правда ли енто...
Вообще то наоборот, когда долго пеленают, ножки ребеночек вынужденно держит вместе, а физиологично - коленочки врозь. И такое длительное пеленание может спровоцировать дисплозию (хотя сейчас ее и ставят в начальной стадии чуть ли половине малышей). Так что мы пеленали так - ручки завязывали сильно, а ножки всободно, хотя бы относительно. Первую дочу вообще сильно пеленала, и потом долго гимнастику делали для ножек, развивая суставчики. Сыну пеленать тоже приходилось - размахивал ручками и не давал сам себе уснуть. Но именно так - ручки крепко, ножки - свободно. А младшую долчу пеленали практически только в роддоме.



Re: Пеленание: за и против

@nn@
11.19.2010 1:09

а мы пеленались до 6-ти месяцев.днём до 4-х.ребёнок спал всю ночь....и меня это очень радовало.наши родители нас тоже пеленали.все вроде нормальные...так что думаю что это не вредно :P ножки ровные *12



Re: Пеленание: за и против

lusien
01.14.2011 14:16

Вообще ни разу не пеленала. Обычно пеленают на ночь или на сон деток, если они спят беспокойно и будят себя. А если все нормально, то зачем? Тоже слышала, что свобода ручек-ножек стимулирует моторику!



Re: Пеленание: за и против

Sindi
04.30.2011 20:00

Я тоже видела смысл в пеленание только, чтоб ребенок себя не будил ручками. Читала Комаровского, много полезного можно вынести из его книги.


особенно тяжело жалеть тех, кого вы раньше любили...

Re: Пеленание: за и против

Valeria
06.08.2012 13:59

Хоть сегодня пеленание считается и "отсталым прошлым", но своего малыша пеленала несколько первых месяцев. Не виду тут ничего зазорного или вредного. потом конечно, уже начали в свободные одежки его одевать, но это "потом".



Вернуться в «Наши детки с 0 до 1 года»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: бот и 0 гостей