Лечение гайморита

То что доктор прописал

Модератор: womanlife

Лечение гайморита

ku4itkova
07.15.2016 11:45

Лечение гайморита
Гайморит – пунктировать или нет?
У многих пациентов, столкнувшихся с гайморитом, возникает вопрос, нужно ли выполнять пункцию верхнечелюстной пазухи? Может ли она привести к нежелательным последствиям, например рецидивам заболевания? Что будет, если не проводить процедуру? Постараемся разобраться.

Как возникает гайморит?
Гайморит – это заболевание, характеризующееся воспалением в верхнечелюстной пазухе. Она занимает пространство между полостью носа, нижней стенкой глазницы и твердым небом. Пазуха имеет естественное соустье, которое открывается в полости носа в решетчатую воронку – углубление, которое в свою очередь имеет щелевидное сообщение с полостью носа. Помимо верхнечелюстной пазухи в решетчатую воронку открываются лобные пазухи и передние клетки решетчатого лабиринта.

Если в результате ОРВИ слизистая носа отекает и решетчатая воронка блокируется – пазухи теряют возможность вентиляции и оттока содержимого. Далее при попадании бактериальной инфекции в верхнечелюстную пазуху, развивается воспаление и начинает вырабатываться гной. Когда гной заполняет всю пазуху, у пациента поднимается температура тела, появляется боль и распирание под глазом или во всей половине лица. Такой сценарий развития событий называется риногенным – то есть вызванный насморком.



Re: Лечение гайморита

Януля
08.19.2016 16:10

Никак не могу решиться на удаление аденоидов, можно ли без этого вылечить гайморит



Re: Лечение гайморита

foxss
08.22.2016 15:00

народная молва гласит что можно.
где-то слышал надо жрать столетник (алоэ), по первости будет "ну и гадость, эта ваша заливная рыба", а потом вполне норм.



Re: Лечение гайморита

Викторика
08.23.2016 22:47

Януля писал(а):Никак не могу решиться на удаление аденоидов, можно ли без этого вылечить гайморит
так никто не гарантирует, что после удаления не придется делать снова и снова операцию. Вам стоит проконсультироваться с хорошим ЛОРом И вместе принять решение об удалении аденоидов



Re: Лечение гайморита

Януля
08.23.2016 23:27

Вот и я слышала, что операция еще ничего не гарантирует



Re: Лечение гайморита

nadyakirillowa
09.27.2016 14:32

Наверное смотря на сколько все запущено. Могу посоветовать хорошего доктора – Бабий Александр Иванович. Классный специалист, мужу гайморит лечил без проколов. Помогло ))



Лечение гайморита

akissa
10.04.2016 13:42

Гайморит можно лечить народными средствами. Хорошо помогает настойка прополиса. В кастрюле нужно вскипятить воду, затем влить в нее половину чайной ложки 30%-ной настойки прополиса (спиртовой). Больному нужно дышать паром над кастрюлей, накрывшись полотенцем.



Вернуться в «Здоровье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: бот и 0 гостей